null

SI – Starthilfe zur Integration

Das Projekt SI – Starthilfe zur Integration unterstützt Menschen beim Start in ein eigenständiges Leben nach Erhalt eines positiven Aufenthaltsstatus in Oberösterreich.

Es schließt damit direkt an die Betreuung während der Grundversorgung an.

Unser Angebot richtet sich an Asylberechtigte und subsidiär Schutzberechtigte, die entweder noch in der Grundversorgung leben oder bereits dabei sind, sich ein unabhängiges Leben in Oberösterreich aufzubauen. Ziel ist eine chancengleiche Teilhabe in der Gesellschaft durch wirtschaftliche, individuelle und soziale Eingliederung zu erreichen.

Mit unserem Angebot bieten wir unmittelbar nach Statuserhalt im Zuge eines Erstgespräches eine Orientierung über die weitere Vorgehensweise sowie die rechtlichen und sozialen Möglichkeiten in Oberösterreich.

Unsere Beratungsstandorte können persönlich, telefonisch oder per E-Mail kontaktiert bzw. aufgesucht werden.

Für allgemeine Fragen (Zuständigkeiten, Kontaktadressen, Ansprechpartner, Öffnungszeiten der Standorte, Terminvereinbarungen, etc.) kann unsere Informations-Hotline 0676 8734 7008 kontaktiert werden.

Kontakte in den Bezirken

Braunau
Fleschenfeldstr. 8, 5280 Braunau

Freistadt
Lasberger Straße 8, 4240 Freistadt
Tarek Naamo
Telefon: 0676 / 8734 7068
Email: tarek.naamo@volkshilfe-ooe.at

Elena Kresova
Telefon: 0676 / 8734 7335
E-Mail: elena.kresova@volkshilfe-ooe.at

Vöcklabruck/Gmunden
Franz-Stelzhammer-Str. 17, 4840 Vöcklabruck
Angela Mir Sadry, Dipl. Kff.
Telefon: 0676 / 8734 7095
Email: angela.sadry@volkshilfe-ooe.at

Midia Jangir
Telefon: 0676 / 8734 7080
Email: midia.jangir@volkshilfe-ooe.at

Tetiana Vedmid
Telefon: 0676 / 8734 7337
E-Mail: tetiana.vedmid@volkshilfe-ooe.at

Gmunden
Webereistraße 300
4802 Ebensee

Kateryna Yakovlieva
Telefon: 0676 / 8734 7145
E-Mail: kateryna.yakovlieva@volkshilfe-ooe.at

Linz / Linz-Land / Urfahr-Umgebung
Stockhofstraße 40, 4020 Linz
Latifa Rashid
Telefon: 0732 / 6030 9953
Email: latifa.rashid@volkshilfe-ooe.at

Sylvia Kaltenecker
Telefon: 0732 / 6030 9953
Email: sylvia.kaltenecker@volkshilfe-ooe.at

Tarek Naamo
Telefon: 0676 / 8734 7068
Email: tarek.naamo@volkshilfe-ooe.at

Heba Okafor
Telefon: 0676 / 8734 7123
Email: heba.okafor@volkshilfe-ooe.at

Lena Mair
Telefon: 0676 / 8734 7157
E-Mail: lena.mair@volkshilfe-ooe.at

Perg
Herrenstraße 28, 4320 Perg
Tarek Naamo
Telefon: 0676 / 8734 7068
Email: tarek.naamo@volkshilfe-ooe.at

Rohrbach
Gerberweg 6, 4150 Rohrbach
Michaela Stadlbauer
Telefon: 0676 / 8734 7213
Email: michaela.stadlbauer@volkshilfe-ooe.at

Ilaha Ibrahimova-Agayeva
Telefon: 0676 / 8734 7339
Email: ilaha.ibrahimova-agayeva@volkshilfe-ooe.at